Решите уравнение: (4 х-3) (2 х+1) = 5 + (2 х-3) (4 х+1)

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 16:27
    0
    (4 х-3) (2 х+1) = 5 + (2 х-3) (4 х+1)

    8 х²+4 х-6 х-3 = 5+8 х²+2 х-12 х-3

    8 х²-2 х-3=8 х²-10 х+2

    8 х²-2 х-8 х²+10 х=2+3

    8 х=5

    х=5/8

    Проверим:

    (4 * 5/8 - 3) (2 * 5/8 + 1) = 5 + (2 * 5/8 - 3) (4 * 5/8 + 1)

    (5/2 - 6/2) (5/4 + 4/4) = 5 + (5/4 - 12/4) (5/2 + 2/2)

    (-1/2) * (9/4) = 5 + (-7/4) * (7/2)

    -9/8 = 5 + (-49/8)

    -1 1/8 = 5 - 6 1/8

    - 1 1/8 = - 1 1/8
  2. 2 июня, 19:19
    0
    8x²+4x-6x-3=5+8x²+2x-12x-3; -2x-3=-10x-3+5; -2 х+10 х=-3+5+3; 8 х=5; х=5:8; х=0,625