Доказать sinA+sinB+sinG=4cos (A/2) cos (B/2) cos (G/2), где A - альфа, B - бета G - гамма углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:22
    0
    A+b+c=pi = > sin (c) = sin (a+b)

    sin (a) + sin (b) + sin (c) = sin (a) + sin (b) + sin (a+b) = 2sin ({a+b}/2) cos ({a-b}/2) + 2sin ({a+b}/2) cos ({a+b}/2) = 2sin ({a+b}/2) (cos ({a-b}/2) + cos ({a+b}/2)) =

    =2cos (c/2) * 2 * (cos (a/2) * cos (b/2)) что и требовалось доказать

    sin ({a+b}/2) = sin (90-c/2) = cos (c/2)