Решите уравнение 2/х^2+10 х+25-20/25-х^2=1/х-5

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:52
    0
    2 / (Х^2+10 Х+25) - 10 / (25-Х^2) - 1 / (Х+5)

    2 / (х+5) ^2-10 / (х+5) * (х-5) - 1 / (х+5) = 0

    2 * (х-5) * (х+5) - 10 (х+5) - 1 (х+5) * (х-5) = 0

    (х+5) (х+5) (х-5)

    2 х^2-50-10x-50-x^2+25 = 0

    (х+5) (х+5) (х-5)

    x^2-10x-75=0 (х+5) (х+5) (х-5) не равно 0

    Д=100+4*75=400

    х1 = (10+20) / 2=15

    х2 = (10-20) / 2=-5

    х2=-5 не удовлетворяет условию

    ответ х=15