Решите уравнение:

2sin^2 x + 5cos x-4=0

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:32
    0
    2sin²x+5cosx-4=0

    2 (1-cos²x) + 5cosx-4

    2-2cos²x+5cosx-4=0

    -2cos²x+5cosx-2=0 |: (-1)

    2cos²x-5cosx+2=0

    cos x=t; |t|≤1

    2t²-5t+2=0

    D=25-4*2*2=25-16=9

    t1 = (5+3) / 4=2 (не удовл. усл |t|≤1)

    t2 = (5-3) / 4=2/4=1/2

    cosx=1/2

    x=+-π/3+2πn; n∈z

    Ответ:+-π/3+2πn$n∈z