Решите уравнение: 2x^4+5x^3-5x-2=0

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:54
    0
    2x^4 + 5x³ - 5x - 2 = 0

    2 (x⁴-1) + 5x (x²-1) = 0

    2 (x²-1) (x²+1) + 5x (x²-1) = 0

    (2 (x²+1) + 5x) (x²-1) = 0

    (2x² + 5x + 2) (x²-1) = 0

    x² - 1 = 0 x = 1; x = - 1

    2x²+5x + 2 = 0

    x1 = - 2; x2 = 0,5