При совместной работе двух бригад урожай был убран за 2 дня. Если бы 1/3 урожая убрала первая бригада, а оставшуюся часть - вторая, то вся работа была бы выполнена за 4 дня. За сколько дней может убрать урожай каждая бригада в отдельности.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 22:40
    0
    1 - вся работа

    1/2 - за 1 день делают бригады, работая вместе, т. е. их совместная производительность

    За х дней может убрать весь урожай первая бригада

    за у дней может убрать весь урожай вторая бригада

    1/х - производительность первой бригады

    1/у - производительность второй бригады

    Первое уравнение

    1/х + 1/у = 1/2

    Второе уравнение

    1/3; 1/х + 2/3 : 1/у = 4

    Преобразуем второе

    х/3 + 2 у/3 = 4 = > х + 2 у = 12

    Получилась система

    {1/х + 1/у = 1/2

    {х + 2 у = 12

    Из второго уравнения выразим х = 12 - 2 у

    подставим в первое

    1 / (12 - 2 у) + 1/у = 1/2 При у ≠ 2 имеем

    2 у + 24 - 4 у = 12 у - 2 у²

    2 у² - 14 у + 24 = 0

    Сократив на 2, получим

    у² - 7 у + 12 = 0

    D = 49 - 48 = 1

    y = (7 + 1) / 2 = 4

    y = (7 - 1) / 2 = 3

    Лри у = 4 получим х = 12 - 2*4 = 4, т. е. {4; 4}

    При у = 3 получим х = 12 - 2 * 3 = 6 {6; 3}

    Проверка

    1/3 : 1/6 + 2/3 : 1/3 = 4

    2 + 2 = 4

    4=4

    И

    1/3 : 1/4 + 2/3 : 1/4 = 4

    4/3 + 8/3 = 4

    12/3 = 2

    4 = 4

    Ответ: {4; 4} и {6; 3}