Решить систему уравнений

1/c+1/z=1,2

2c+z=5

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:59
    0
    {1/c + 1/z=1.2

    {2c+z=5

    Выразим из 2 уравнение z:

    z=5-2c

    Подставим в 1 уравнение:

    1/c + 1 / (5-2c) = 1.2

    Избавимся от знаменателя

    1 * (5-2 с) + 1*с = 1,2*с * (5-2 с)

    5-2 с+с = 6 с - 2,4 с²

    5-с - 6 с + 2,4 с²=0

    2,4 с² - 7 с + 5=0

    а=2,4, b=-7, c=5

    D = (-7) ²-4*2.4*5 = 49-48=1, D>0

    c₁ = (7+√1) / 4.8 = 8/4.8 = 80/48 = 10/6=5/3 = 1 2/3

    c₂ = (7-1) / 4.8 = 6/4.8 = 60/48=10/8=5/4 = 1 1/4

    z₁ = 5 - 2 * 5/3 = 15/3 - 10/3 = 5/3 = 1 2/3

    z₂ = 5 - 2 * 5/4 = 10/2 - 5/2=5/2 = 2 1/2

    Ответ: с₁ = 1 2/3, z₁ = 1 2/3; c₂ = 1 1/4, z₂ = 2 1/2