Помогите решить уравнение с параметром (ах-3) в кв = (1+х) в кв

при каком значении а уравнение будет иметь только 1 корень

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:44
    0
    (ax-3) ² = (1+x) ²

    a²x²-6ax+9=1+2x+x²

    (a²-1) x² - (6a+2) x+8=0

    D=0

    D = (6a+2) ²-32 (a²-1) = 0

    36a²+24a+4-32a²+32=0

    4a²+24a+36=0

    a²+6a+9=0

    (a+3) ²=0

    a=-3

    Ответ: а=-3