Треугольник АВС, ВН-высота АВ=15 см, ВС=20 см, АС=25, ВН-?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 00:29
    0
    Обозначим высоту ВН за У, она делит основание АС на 2 части, пусть НС = Х, тогда АН = 25-х. По теореме Пифагора составим 2 уравнения для высоты ВН В треугольнике ВНС: ВН ^2 = ВС^2-НС^2 = 400-х2 В треугольнике АВН: ВН^2 = АВ^2-АН^2 = 225 - (25-х) ^2 Приравняем два уравнения: 400-х2 = 225 - (625-50 х+х2) 400-х2=225-625+50 х-х2. Х2 сократятся, получим 50 х=800, Х=16 Тогда ВН = 400-х2 = 400-256 = 144 ответ