1. В равнобедренном треугольнике АВС с основание АС сумма углов А и С равна 156º. Найдите углы треугольника АВС.

2. Точки В и Д лежат в разных полуплоскостях относительно прямой АС. Треугольники АВС и АДС - равнобедренные, прямоугольные (∠В = ∠Д = 90º) Докажите, что прямая АВ параллельна прямой СД.

3. В треугольнике АВС, высота ВD является медианой. Найдите периметр треугольника АВС, если периметр треугольника АВD равен 15 см, высота ВD равна 4 см.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:20
    0
    1. Угол АВС = 180-156=24 градусов.

    А углы ВАС и ВСА равны, так как треугольник АВС равнобедренный, значит угол ВАС=угол ВСА=156:2=48 градусов.

    3. Раз BD и медиана, и высота, значит треугольник АВС равнобедренный. Отсюда выходит что периметр треугольника АВС=2*периметр треугольника АBD. Итак, периметр АВС=2*15=30 см