У нас есть прямоугольный треугольник со сторонами АВС.

Дано:

Авс - прямогульный треугольник

АС: ВС = 3:4

Ав=15 см.

Найти периметр и площадь.

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:18
    0
    Примем длину гипотенузы ВС за 4 х, а катета АС за 3 х.

    Тогда 16x^2 = 9x^2 + 15^2

    7x^2 = 225 x = V (225/7) = 5.67

    BC = 4 * 5.67 = 22,68 cm

    AC = 3 * 5.67 = 17,01 cm

    S = 1/2*15*17,01 = 127,6 cm^2

    P = 17,01 + 15 + 22,68 = 54,69 cm