Дано: А (1; 6) В (-2; 3) С (0; 1)

Доказать что: треугольник АВС-прямоугольный

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:09
    0
    AB={-3; -3}

    AC={-1; -5}

    BC={2; -2}

    |AB|=sqrt (9+9) = 3sqrt (2)

    |AC|=sqrt (1+25) = sqrt (26)

    |BC|=sqrt (4+4) = 2sqrt (2)

    |AB|^2+|BC|^2=|AC|^2

    4*2+9*2=26

    8+18=26

    Теорема Пифагора выполняется ⇒треугольник с вершинами А, В, С прямоугольный