Решите уравнение:

(8 х-3) (2 х+1) = (4 х-1

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:27
    0
    (8 х-3) (2 х+1) = (4 х-1) ^2

    16x^2+8x-6x-3=16x^2-8x+1

    16x^2-16x^2+8x+8x-6x-3-1=0

    10x-4=0

    10x=4

    x=0,4