Вычислите sin (30°+a), если cos a = - 0,6. И пи/2<а<пи

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 02:37
    0
    Решение

    sin (30° + a) = sin30°cosa + cos30°sina = (1/2) * cosa + (√3/2) sina

    sina = √ (1 - cos²a) = √ (1 - (- 0,6) ²) = √ (1 - 0,36) = √0,64 = 0,8

    (1/2) * (- 0,6) + (√3/2) * (0,8) = - 3/10 + 2√3/5 ≈ 0,392

    (√3 ≈ 1,73)