Докажите тождество:

(cosx + cos x/2) ^2 + (sinx + sin x/2) ^2 = 2sin x/2· ctg x/4

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 21:14
    0
    Cos²x+2cosxcos (x/2) + cos² (x/2) + sin²x+2sinxsin (x/2) + sin² (x/2) =

    =2+2cos (x-x/2) = 2+2cosx/2=2 (1+cosx/2)

    2sinx/2*ctgx/4=2sinx/4*cosx/4 * (cosx/4) / (sinx/4) = 2cos²x/4=1+cosx/2