Какой формулой задана прямая, проходящая через точки:

1) (0; 1) и (1; -5)

2) (0; 7) и (1; 7)

3) (0; -3) и (1; 0)

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:48
    0
    Уравнение прямой: y = kx + b

    Строим систему, подставляя вместо x и y соответствующие координаты:

    1)

    1 = k*0 + b

    и

    -5 = k*1 + b

    b = 1

    и

    k = - 6

    Формула: y = - 6x + 1

    2)

    7 = k*0 + b

    и

    7 = k*1 + b

    b = 7

    и

    k = 0

    Формула: y = 7

    3)

    -3 = k*0 + b

    и

    0 = k*1 + b

    b = - 3

    и

    k = 3

    Формула: y = 3x - 3