За 6 ч катер проходит по течению на 20 км меньше, чем за 10 ч против течения. Какова скорость течения, если скорость катеры в стоячей воде 15 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 11:58
    0
    Пусть х - скорость течения

    10 * (15-х) - путь катера против течения

    6 * (15+х) - путь катера по течению

    Раз по течению на 20 км меньше, то составим уравнение:

    10 * (15-х) - 6 * (15+х) = 20

    150-10 х-90-6 х=20

    -16 х=-40

    х=2,5 км/ч - скорость течения
  2. 4 февраля, 13:48
    0
    х - скорость течения

    10 (15-х) - 6 (15+х) = 20

    150-10 х-90-6 х=20

    16 х=40

    х=2,5