Одно число больше другого на 4. Сумма их квадратов 26. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:06
    0
    Х - одно число

    у - второе число

    х+4=у

    у²+х²=26

    заменим у на х+4

    (х+4) ²+х²=26;

    х²+8 х+16+х²=26;

    2 х²+8 х-10=0;

    х²+4 х-5=0; к=2

    D1=4+5=3²;

    х=-2+-3

    х1=-5

    х2=1

    от сюда у1=-5+4=-1

    или у2=1+4=5

    ответ: (х; у) (-5; -1) или (1; 5)