Чему равен радиус вписанной в прямоугольный треугольник окружности если его гипотенуза равна 25 см а один из катетов на 5 см больше другого

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 15:46
    0
    A²+b²=c²

    b=a+5

    a² + (a+5) ²=625

    a²+a²+10a+25-625=0

    2a²+10a-600=0

    D=100+8*600=4900

    a = (-10+70) / 4=15

    b=20

    r = (a+b-c) / 2 = (15+20-25) / 2=5