Скорость велосипедиста от поселка до

станции была на 1 км / ч б а льше, чем на обратррм пути. На

обратный путь он затратил на 2 мин. больше. Расстояние между

пунктами 8 км. Найдите первоначальную скорость

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:31
    0
    Пусть V - скорость велосипедиста от поселка до станции, тогда V-1 - его скорость на обратном пути. 2 мин=2/60 ч=1/30 часа

    8/V=8 / (V-1) + 1/30 / * V * (V-1) * 30

    240 (V-1) = 240V+V (V-1)

    240V-240=240V+V^2-V

    V^2-V+240=0

    V1 = (1+31) / 2=16

    V2 = (1-31) / 2=-15 (не удовлетворяет)

    Ответ: 16 км/ч