Мотоциклист затратил на путь от поселка до станции на 3 минуты больше, чем на обратный путь. При этом скорость мотоциклиста на обратном пути была на 4 км/ч больше скорости, с которой он добрался от поселка да станции. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста, если расстояние между поселком и станцией ровно 6 км

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:27
    0
    Х скорость туда

    х+4 скорость обратно

    3 мин=1/20 часа

    6/х-6 / (х+4) = 1/20

    120 х+480-120 х=х²+4 х

    х²+4 х-480=0

    х = (-4+√16+1920) / 2=20 км/час