При каких значениях а парабола y=9x^2+12x+a касается оси абцисс?

К параболе y=-x^2 в точке А (3:-9) проведена касательная. в какой точке эта касательная пересекает ось ардинат?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:25
    0
    №1 парабола касается оси абсцисс при Д=0, т. е.:

    в^2-4 ас=0

    12^2-4*9*a=0

    144-36a=0

    -36a=-144

    a=4

    Ответ. а=4