Отношение пятого члена убывающей геометрической прогрессии к ее седьмому члену равна 16. Найдите знаменатель этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:55
    0
    По условию: b5/b7=16, b5=b1*q^4; b7=b1*q^6, подставишь эти значения в дробь b1 сократятся, q станет со степенью - 2, получится 1/q^2=16 или q^2=1/16, тогда q = + / - 1/4