Решите уравнения:

a) six2x=cos2x

б) √3sin3x=cos3x

в) sinx/2=√3cosx/2

г) √2sin17x=√6cos17x

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 04:49
    0
    A) six2x=cos2x |:cos2x

    Разделим на cos2x, получаем

    tg2x=1

    2x=arctg1+πn, n ∈ Z

    2x=π/4+πn, n ∈ Z |:2

    x=π/8+πn/2, n ∈ Z

    Ответ: π/8+πn/2.

    б) аналогично

    √3sin3x=cos3x |:cos3x

    √3tg3x=1

    tg3x=1/√3

    3x=arctg (1/√3) + πn, n ∈ Z

    3x=π/6+πn, n ∈ Z

    x=π/18+πn/3, n ∈ Z

    Ответ: π/18+πn/3.

    в) sinx/2=√3cosx/2|:cos (x/2)

    tg (x/2) = √3

    x/2=arctg√3+πn, n ∈ Z

    x/2=π/3+πn, n ∈ Z

    x=2π/3+2πn, n ∈ Z

    Ответ:x=2π/3+2πn

    г) √2sin17x=√6cos17x |:cos17x

    √2tg17x=√6

    tg17x = (√6) / (√2)

    tg17x=√3

    17x=arctg√3+πn, n ∈ Z

    17x=π/3+πn, n ∈ Z

    x=π/51+πn/17, n ∈ Z

    Ответ:π/51+πn/17.