Решить уравнение с модулем x^2-4|x|+3=0. Не помню, как это делается

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 04:50
    0
    Если х больше или равен нулю, то lхl равен х; если х меньше нуля, то lxl равен - х. Значит, нужно решить два уравнения. 1) х^2-4 х+3=0; D = (-4) ^2-4*3=16-12=4; x = (- (-4) + √4) / 2 = (4+2) / 2=3 и х = (- (-4) - √4) / 2 = (4-2) / 2=1; корни этого уравнения 1 и 3; 2) х^2-4 * (-х) + 3=0; х^2+4 х+3=0; D=4^2-4*3=4; х = (-4+√4) / 2=-2/2=-1 и х = (-4-√4) / 2=-6/2=-3; корни этого уравнения - 3 и - 1; окончательный ответ: - 3; - 1; 1; 3