Решить уравнение с модулем x^2-4|x|+3. Не помню, как это делается

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:11
    0
    Замечая, что / x/=√x², приходим к уравнению x²-4*√x²+3=0, или 4*√x²=x²+3. Возводя обе части в квадрат, получаем уравнение 16*x²=x⁴+6*x²+9, или

    x⁴-10*x²+9=0. Полагая x²=t, приходим к квадратному уравнению t²-10*t+9=0. Дискриминант D=100-4*9=64=8². Тогда t1 = (10+8) / 2=9, t2 = (10-8) / 2=1. Возвращаясь к переменной x, получаем уравнения x²=9 и x²=1. Из первого находим x1=3, x2=-3. Из второго находим x3=1, x4=-1. Ответ:

    x1=3, x2=-3, x3=1, x4=-1.