Навстречу друг другу из одного города в другой S=30 км. едут два велосипедиста. Предположим-1 выйдет на 2 часа раньше, то они встретятся через 2.5 часа после выезда второго велосипедиста. Если 2 выйдет 2 часами раньше 1, то встретятся через 3 часа, после первого. Найдите скорость.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:06
    0
    Ответ: 1-5 км/ч, 2-3 км/ч

    Решение

    Пусть скорость 1-х, тогда 2-у

    1.4,5 х+2,5 у=30

    2.5 у+3 х=30

    Это система

    Решим ее. Выразим х из 2 уравнения

    3 х=30-5 у

    х=10-1,2/3 у

    4,5 (10-1,2/3 у) + 2,5 у=30

    45-7,5 у+2,5 у=30

    15=5 у

    у=3, значит 5*3+3 х=30

    15+3 х=30

    х=5

    Значит, скорость 1-5 км/ч, 2-3 км/ч