Решите уравнение x (x^2-6x+5) = 12 (x-5)

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:22
    0
    Х³ ₋ 6 х² ₊ 5 х = 12 х ₋ 60

    х³ ₋ 6 х² ₊ 5 х - 12 х + 60 = 0

    х³ ₋ 6 х² - 7 х + 60 = 0

    х (х² - 6 х - 7 + 60) = 0

    х² - 6 х - 7 + 60 = 0

    х² - 6 х + 53 = 0

    Находим через дискриминант корни

    D = b² - 4ac = (-6) ² - 4 * 1 * 53 = 36 - 212 = - 176 (нет решения)

    Ответ: х = 0