Найдите сумму значений x или значение x, если оно единственное, при котором отрицательные числа 4x+3; 3x+4; x²-10 являются тремя последовательными членами арифметической прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 16:41
    0
    А1=4 х+3

    а2=3 х+4

    а3=х²-10

    d=a2-a1=a3-a2

    3x+4-4x-3=x²-10-3x-4

    1-x=x²-3x-14

    x²-2x-15=0

    x1+x2=2 U x1*x2=-15

    x1=-3 U x2=5

    a1=-12+3=-9 или а1=20+3=23 не удов усл

    а2=-9+4=-5

    а3=9-10=-1

    Ответ х=-3