Помогите решить систему уравнений.

-4 х+3 у=-12

3 х-4 у=30

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 21:10
    0
    -4x+3y=-12 |домножаем на 4

    3x-4y=30 | домножаем на 3

    12y-16x=-48

    9x-12y=90

    складываем:

    12y-16x+9x-12y=42

    -7x=42

    x=-6

    подставляем во второе уравнение x=-6:

    -18-4y=30

    4y=-48

    y=-12

    ответ: (-6; -12)