Отношение корней квадратного

уравнения х^2 - 6 х + а = 0 равно 2.

Найдите параметр а.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:18
    0
    Решение:

    Дано:

    х²-6 х+а=

    х1/х2=2

    Найти а?

    Из Теоремы Виета приведённого квадратного уравнения:

    х²+px+q=0 следует:

    х1+х2=-р

    х1*х2=q

    Отсюда:

    х1+х2=6

    х1*х2=а

    Решим систему уравнений вида:

    х1+х2=6

    х1/х2=2

    Из первого уравнения найдём значение (х1)

    х1=6-х2 подставим это значение во второе уравнение:

    (6-х2) / х2=2

    6-х2=х2*2

    6-х2=2 х*х2

    2*х2+х2=6

    3*х2=6

    х2=6 : 3

    х2=2 Подставим найденное значение х2 в х1=6-х2

    х1=6-2=4

    х1=4

    Найденные значения корней подставим в формулу х1*х2=а

    Отсюда:

    а=4*2=8

    Ответ: Значение а=8