Решить уравнения.

a) x^2-4x+3=0

б) x^2+9x=0

в) 7x^2-x-8=0

г) 2x^2-50=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:18
    0
    А) х^2-4 х+3=0

    а = 1; в=-4; с=3; К = - 4/2=-2

    Д = К^2-ас

    Д = (-2) ^2-1*3=4-3=1

    х1,2 = - к + - √Д/а

    х1,2=2 + - √ 1/1

    х1 = 2 - √ 1/1 = 2-1/1=1

    х2 = 2 + √ 1/1=2+1/1=3

    Ответ: х1 = 1; х2 = 3

    б) х^2+9 х=0

    х (х+9) = 0

    х=0 или х+9=0

    х=-9

    Ответ: х1 = 0; х2 = - 9

    в) 7 х^2-х-8=0

    а = 7; в = - 1; с = - 8

    Д = в^2-4 ас

    Д = (-1) ^2-4*7 * (-8) = 1+224=2225

    х1,2 = - в+-√Д/2 а

    х1=1 - √225/2*7=1-15/14=-14/14 = - 1

    х2 = 1 + √225/2*7=1+15/14=16/14=Одна целая две четвертых, сокращаем одна целая одна вторая. умножаем на 5 = одна целая пять десятых или 1,5

    Ответ: х1 = - 1; х2 = 1,5

    г) 2 х^2-50=0

    х^2=50:2

    х^2=25

    х1,2 = + - √25

    х1,2=+-5

    Ответ: х1 = - 5; х2 = 5