Lg (x-2) - lg (корень) x-4 = lg3

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 10:58
    0
    Lg (x-2) - lg√ (x-4) = lg3

    ОДЗ:

    {x-4>0 {x>4

    x-2>0 x>2

    ОДЗ; x>4

    lg (x-2) = lg3+lg√ (x-4), lg (x-2) = lg (3*√ (x-4))

    x-2=3√ (x-4). (x-2) ² = (3√ (x-4)) ². x²-4x+4=9x-36

    x²-13x+40=0. D=169-160=9

    x₁=8, x₂=5

    ответ:x₁=8, x₂=5