9 класс. решите уравнение:

(х^2-25) ^2 + (х^2+3 х-10) ^2=0

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:42
    0
    х²+3 х-10=0⇒Д=9+40=49 х1=2 х2=-5

    ((x-5) (x+5)) ² + ((x-2) (x+5)) ²=0

    (x-5) ² (x+5) ² + (x-2) ² (x+5) ²=0

    (x+5) ² ((x-5) ² + (x-2) ²) = 0

    (x+5) ² (x²-10x+25+x²-4x+4) = 0

    (x+5) ² (-14x+29) = 0

    x+5=0 или - 14 х+29=0

    х=-5 или х=29/14