Решите систему!

у-х=2

у^2+4 х=13

+3
Ответы (2)
  1. 25 марта, 09:14
    0
    Х=y-2

    y^2+4x=13

    y^2+4 (y-2) = 13

    y^2+4 (y^2-4y+4) = 13

    y^2+4y^2-16y+16=13

    5y^2-16y+3=0

    D=256-60=196.

    y1 = (16+14) / 10=3

    y2 = (16-14) / 10=0.2

    x1=1

    x2=-1.8
  2. 25 марта, 10:54
    0
    Из первого уравнения находим y=x+2. Подставляя это выражение во второе уравнение, получаем уравнение (x+2) ²+4*x=x²+8*x+4=13,

    или x²+8*x-9=0. Дискриминант D=8²-4*1 * (-9) = 100=10², x1 = (-8+10) / 2=1, x2 = (-8-10) / 2=-9. При x1=1 y1=3, при x2=-9 y2=-7. Ответ: x1=1, y1=3, x2=-9, y2=-7.