Привести уравнение к квадратному относительно одной из тригонометрических функций и найти его корни

1) 2cos^2 x = 1

2) 2 sin^2 x + sinx-3=0

3) tgx=2-tg^2 x

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:10
    0
    1) (√2cosx-1) (√2cosx+1) = 0

    cosx=1/√2⇒x=+-π/4+2πn U cosx=-1/√2⇒x=+-3π/4+2πn

    2) sinx=a

    2a²+a-3=0

    D=1+24=25

    a1 = (-1-5) / 4=-1,5⇒sinx=-1,5<-1 нет решения

    a2 = (-1+5) / 4=1⇒sinx=1⇒x=π/2+2πn

    3) tg²x+tgx-2=0

    tgx=a

    a²+a-2=0

    a1+a2=-1 U a1*a2=-2

    a1=-2⇒tgx=-2⇒x=-arctg2+πn

    a2=1⇒tgx=1⇒x=π/4+πn