Используя метод введения новой переиенной, решите уравнение:

1) (x^-8) ^ + 3.5 (х^-8) - 2=0

2) (1+х^) ^+0.5 (1+х^) - 5=0

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:27
    0
    1) Пусть у=х² - 8

    y² + 3.5y-2=0

    D=12.25+8=20.25

    y₁ = (-3.5-4.5) / 2=-4

    y₂ = (-3.5+4.5) / 2=0.5

    При у = - 4

    x² - 8 = - 4

    x² = - 4+8

    x² = 4

    x₁=2

    x₂ = - 2

    При у=0,5

    x² - 8 = 0.5

    x² = 0.5+8

    x² = 8.5

    x₁=√8.5

    x₂ = - √8.5

    Ответ: - √8,5; - 2; 2; √8,5

    2)

    Пусть у=1+х²

    y² + 0.5y-5=0

    D=0.25+20=20.25

    y₁ = (-0.5-4.5) / 2 = - 2.5

    y₂ = (-0.5+4.5) / 2=2

    При у = - 2,5

    1+x² = - 2.5

    x² = - 2.5-1

    x² = - 3.5

    нет решений

    При у=2

    1+x²=2

    x²=2-1

    x²=1

    x₁=1

    x₂ = - 1

    Ответ: - 1; 1.