Решите систему уравнений

1) - 5 х+5 у=-2

-5 х+9 у=4

2) 4 х-2 у=-9

3 х-3 у=-6

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 08:15
    0
    1)

    домножим первое уравнение на - 1

    {5 х-5 у=2

    {-5 х+9 у=4

    сложим

    5 х-5 х-5 у+9 у=2+4

    4 у=6

    у=6/4=3/2=1 1/2=1.5

    -5 х+5*1.5=-2

    -5 х-7.5=-2

    -5 х=-2+7.5

    -5 х=5.5

    х=5.5: (-5)

    х=-1.1

    (-1.1; 1.5)

    2)

    {4 х-2 у=-9

    {х-у=-2

    х=-2+у

    4 (-2+у) - 2 у=-9

    -8+4 у-2 у=-9

    2 у=-9+8

    2 у=-1

    у=-1/2=-0.5

    х=-2 + (-0.5) = - 2-0.5=-2.5

    (-2.5; -0.5)