Помогите решить Систему уравнений. - 4 (3-b) - 6=5 (2a+1) + 5. 2 (3b-4) + 7=7 (1-a) - 10

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 13:52
    0
    { - 4 (3-b) - 6 = 5 (2a+1) + 5

    { 2 (3b-4) + 7 = 7 (1-a) - 10

    сначала раскроем скобки и упростим:

    {-12 + 4b - 6 = 10a+5+5

    {6b - 8+7 = 7-7a-10

    {4b - 18 = 10a+10

    { 6b - 1 = - 7a - 3

    {4b - 10a = 10+18

    {6b + 7a = - 3+1

    {4b-10a = 28 * 7

    {6b+7a = - 2 * 10

    Алгебраическое сложение:

    28b - 70a+60b+70a = 196 + (-20)

    88b = 176

    b = 176 : 88

    b = 2

    Выразим а из упрощенного уравнения:

    а = (4b-28) / 10 = 4 (b-7) / 10 = 2 (b-7) / 5

    a = 2 (2-7) / 5 = - 10/2 = - 2

    или

    а = (-2-6b) / 7

    a = (-2 - 6*2) / 7 = - 14/7=-2

    Ответ: a = - 2; b=2.