Решите уравнение

(х-3) (2 х+7) - (2 х-3) (х+4) = 15

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:40
    0
    2 х^2-6 х+7 х-21 - (2 х^2-3 х+8 х-12) = 15

    2 х^2-6 х+7 х-21-2 х^2+3 х-8 х+12=15

    -4 х-9=15

    -4 х=15+9

    -4 х=24

    х=24: (-4)

    х=-6