4 х4+4 х2-15=0 решите уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:05
    0
    4x⁴+4x²-15=0

    x²=m, m>0

    4m²+4m-15=0

    D=4²+4*4*15=16+240=256=16²

    m = (-4+16) / 2*4=12/8=3/2

    m = (-4-16) / 2=-10 - пост. корень

    x²=3/2

    x=√3/2, x=-√3/2