Найти значение выражения: log₃15

если lg 2 = a, lg 3 = b

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:40
    0
    Log₃15=lg15/lg3=lg (3*5) / lg3 = (lg3+lg5) / lg3=lg3/lg3+lg5/lg3=1+lg5/lg3

    =1+lg (10/2) / lg3=1 + (lg10-lg2) / lg3=1 + (1-lg2) / lg3

    lg15=1 + (1-lg2) / lg3=1 + (1-a) / b = (a-b+1) / b

    ответ: 1 + (1-a) / b или (a-b+1) / b