Решите систему уравнений x+y=8 x²-2y=32

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 12:36
    0
    Из первого уравнения: у=8-х

    подставим во второе

    х²-2 (8-х) = 32

    х²+2 х-48=0

    D=196=14²

    х1 = (-2+14) / 2=6

    х2 = (-2-14) / 2=-8

    при х=6 у=8-6=2

    при х=-8 у=8 - (-8) = 16

    ответ: (6; 2) и (-8; 16)