Решите систему уравнение {x^2+y^2=5 и x-y=1

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:29
    0
    Из уравн. х-у=1 выразим х=1+у и подставим в другое уравнение

    (1+у) ^2+у^2=5

    1+2 у+у^2+у^2-5 = 0

    у^2 + у - 2 = 0 Д больше 0

    у первое = - 2, тогда х первое = 1+у = 1 - 2 = - 1

    у второе = 1, тогда х второе = 1+у = 1+1 = 2

    Ответ: (-1; - 2) и (2; 1)