Sinx - корень 2 sin3x = - sin5x;

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:37
    +1
    Sinx+sin5x=√2sin3x

    2sin ((5x+x) / 2) * cos ((5x-x) / 2=√2sin3x

    2sin3x*cos2x=√2sin3x

    2sin3x*cos2x-√2sin3x=0

    2sin3x (cos2x-√2/2) = 0

    sin3x=0

    3x=πk, k∈Z

    x=πk/3

    cos2x-√2/2=0

    cos2x=√2/2

    2x=+-π/4+2πk, k∈Z

    x=+-π/8+πk