Решить систему уравнений

2x+3y=7

2y-x=5

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:21
    0
    Во втором уравнении выражаем х через у:

    х = 2 у - 5

    Подставляем в первое:

    2 * (2 у - 5) + 3 у = 7

    4 у - 10 + 3 у = 7

    7 у = 7+10

    у = 17/7

    у = 2 3/7

    Найдем х:

    х = 2 у - 5

    х = 2 * 2 3/7 - 5

    х = 2 * 17/7 - 5

    х = 34/7 - 35/7

    х = (-1/7)

    Ответ: х = (-1/7) ; у = 2 3/7