Для подготовки к экзамену Петя решил за 5 дней 120 задач по математике. За первый день он решил 15% от всех задач, в четвёртый день - в полтора раза меньше, чем в пятый. Кол-во задач, решённых во второй день относится к кол-ву задач, решённых в последний день, как 3:4. Сколько задач решил Петя в 3-й день, если в 1-й и 2-й дни он решил одинаковое чисто задач?

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 04:06
    0
    1) 120*0,15=18 (задач) - решил Пет в первый день

    2) значит 18 заданий он решил и во второй день

    3) в пятый день Петя решил 24 задачи. Находим по пропорции:

    18-3 х

    ?-4 х

    18*4 х/3 х=24

    4) 24/1,5=16 заданий решил Петя в четвертый день.

    5) в третий день Петя решил 120 - (18+18+24+16) = 44 задания
  2. 3 февраля, 06:57
    0
    120*0.15=18 - решил в первый и во второй день

    18/х=3/4

    х=4*18/3=24 - решил в последний день

    24/1,5=16 - решил в четвертый день

    120-18-18-24-16=44 - решил в третий день

    Ответ: 44 задачи