Миша при подготовке к контрольной работе по математике решал задачи. Каждый час число решенных задач снижалось на некоторое постоянное число процентов. Через 3 часа оказалось, что он решил 257,25% того, что решил за первый час. на сколько процентов в час снижалось количество решенных залач?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:40
    0
    Решаем по формуле суммы членов арифметической прогрессии:

    d - некоторое постоянное число процентов, на которое каждый час снижалось число решённых задач.

    а₁=100%

    S = (a₁+a₃) * 3/2 = (a₁+a₁+2d) * 3/2 = (2a₁+2d) * 3/2 = (a₁+d) * 3=257,25

    100+d=257,25/3

    d=-14,25 (%).