Для подготовки к экзамену Петя прорешал за пять дней 120 задач по математике. За первый день он решил 15% всех задач, за четвёртый день - в 1,5 раза меньше, чем а пятый. Количество задач, решённых во второй день, относится к количеству задач, решённых в последний день, как 3:4. Сколько задач решил Петя в третий день, если в первый и второй дни решил одинаковое количество задач?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:25
    0
    1) 0,15*120=18 (з) - в первый день

    2) 18 задач во второй день, т. к. в первый и второй дни решил одинаковое количество задач.

    3) Количество задач, решённых во второй день, относится к количеству задач, решённых в последний день, как 3:4. Можно составить пропорцию.

    18/х=3/4

    х=24

    24 задачи решил в пятый день.

    4) З а четвёртый день - в 1,5 раза меньше, чем а пятый, значит

    24:1,5=16

    16 задач решил в четвертый день.

    5) 120-18-18-16-24=44 задачи решил Петя в третий день.