В магазине детской одежды во время распродажи действует скидка 20%. Сколько рубашек можно купить на 2000 рублей, если до распродажи цена одной рубашки была 500 рублей?

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 20:43
    0
    1) 500 руб. - 100%

    х руб. - 20%

    х=500·20:100=100 (руб.) - скидка

    2) 500-100=400 (руб.) - цена со скидкой

    3) 2000:400=5 (шт.)

    Ответ: 5 рубашек можно купить на 2000 рублей.

    Или так:

    или можно так:

    1) 500:100=5 (руб.) - 1%

    2) 5 ·20=100 (руб.) - скидка 20%

    3) 500-100=400 (руб.) - цена со скидкой

    4) 2000:400=5 (шт.)